8 800 333 55 44 (звонок бесплатный)
RU
RU/ENG

SELIN

29.03.2021
Исследования в области урбанистики и создания комфортного пространства для жизни в городах привели компанию «Айра» к созданию инновационного материала – оптического ударопрочного полимера SELIN® (Селин)

Исследования в области урбанистики и создания комфортного пространства для жизни в городах привели компанию «Айра» к созданию инновационного материала – оптического ударопрочного полимера SELIN® (Селин), который активно применяется для производства световых систем с интеллектуальным управлением. Световые блоки SELIN позволяют создавать новые креативные решения для современных мегаполисов и делать привычные объекты многофункциональными и более комфортными. Материал используется для маркерной подсветки тротуаров, бордюров, для уличных развивающих детских видео-площадок, светофоров под ногами, в прожекторах для деревьев, в управляемой подсветке велодорожек Smart Track.

Этот уникальный материал имеет выдающиеся эксплуатационные характеристики: внутри блоков нет пустого пространства, а значит, что там не образовывается конденсат, который может деформировать деталь. Они также устойчивы к непогоде и резкому перепаду температур от -50 до +50, и выдерживают нагрузку до 4 тонн на квадратный метр. Это позволяет спокойно монтировать их в дорожные и тротуарные покрытия. В основе полимера SELIN лежит управляемое текстолитовое плато, которому можно придать какой угодно цвет, сделать его прозрачным, матовым, молочным. Благодаря своим оптическим свойствам, материал увеличивает световой поток, что позволяет добиться яркого свечения в любое время года, даже из-под слоя снега. Кроме того, поверхность SELIN не скользит зимой и в дождь.

Применение света в городской инфраструктуре сегодня не ограничивается фонарями и прожекторами. «Айра» большое внимание уделяет безопасности и удобству городской среды: световые управляемые бордюры и блоки помогают всем участникам дорожного движения в навигации по улицам. Так, монолитные модули могут быть отдельно стоящими элементами или встраиваться в обычные каменные бордюры или тротуарную плитку. Многофункциональные блоки применяются в ландшафтном дизайне как составная часть тротуаров, велодорожек и пешеходных дорожек, скамеек, указателей, при декорировании парков и зеленых зон для оригинальной подсветки деревьев. Одна из особенностей световых бордюров - их управляемость и возможность работы по заданному алгоритму действия. Например, на бульварах с помощью таких бордюров водители могут ориентироваться, по какой логике осуществляется движение, а заданная скорость световой волны наглядно покажет им, с какой скоростью они должны двигаться, не нарушая правил дорожного движения и не затрудняя перемещения других автомобилистов. В «умных» велодорожках SMART TRACK блоки из SELIN создают полноценную систему навигации: обозначают границы дорожки, направление движения, пешеходные переходы.

Световые блоки также становятся элементом пешеходного перехода, как регулируемого, так и нерегулируемого, упрощая проход пешеходов и показывая им границы безопасной зоны. Такое решение реализовано в еще одном передовом проекте компании – «Светофор под ногами». По статистике, собранной с установленных в разных городах этой системы, количество ДТП на участке дороги, оснащенной «Светофорами», снизилось до нуля.

На сегодняшний день «Айра», видя успех проектов с SELIN, расширяет собственное производство. В конце 2017 года состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики – Министра промышленности и энергетики ЧР Муслима Байтазиева и генерального директора компании «Айра» Юрия Берестова, на которой было принято решение о строительстве в Чеченской Республике инновационного промышленного комплекса с собственным центом подготовки молодых специалистов и инженеров. «В мае 2017 года в Грозном была открыта инновационная велодорожка Smart Track. Помимо самой трассы, в Грозном установили также первый «Светофор под ногами». А для Санкт-Петербургской улицы была разработана подсветка световыми управляемыми блоками. Производство запускается на собственные деньги компании – это инвестиции в перспективный регион», - комментирует Юрий Берестов.

Вся продукция будет выпускаться под брендом «Сделано в ЧР». На производстве планируется наладить выпуск инновационных световых систем на основе полимеров. «Я уверен, если в регионе будет создан благоприятный климат для развития инновационных предприятий, это обеспечит приход новых инвесторов в Республику!» – заявил Муслим Байтазиев.

Далее в планах компании наладить экспортные поставки продукции в другие страны. Региону это даст ещё один вектор экономического развития в сфере высоких технологий, о необходимости которых не раз заявляло руководство нашей стороны. Открытие завода планируется в июле 2018 года.

Поделиться новостью:

Заказать каталог
Укажите, пожалуйста, ваше имя и e-mail и мы вышлем вам каталог

Имя

Компания

Город

Телефон

E-mail

Наименование проекта

Введите код с картинки


Войти на сайт

Логин

Пароль

Сортировка