8 800 333 55 44 (звонок бесплатный)
RU
RU/ENG

Премьера балетного спектакля "Испытание Дамиса"

10.12.2020
В честь финала конкурса "Создай экспонат для Эрмитажа",  21 декабря, состоится премьера балетного спектакля "Испытание Дамиса", который последний раз зрители видели на сцене театра более 100 лет назад. 

Это стало возможно благодаря подписанному соглашению о совместном проекте по воссозданию спектакля "Испытание Дамиса", между Государственным Эрмитажем и Юриием Берестовым, возглавляющим технопарк "Айра". Балетный спектакль будет показан на сцене Эрмитажного театра 21 декабря 2020 г.,  в рамках проведения торжественной церемонии награждения победителей конкурса авторской новогодней ёлочной игрушки «Создай экспонат для Эрмитажа».

Камерный одноактный балет в стиле французского рококо, на музыку А. Глазунова, в либретто и постановке Мариуса Петипа, расскажет галантный, тонкий анекдот о знатной девушке, желающей, чтобы ее полюбили не за происхождение и богатство, и устроившей испытание своему жениху, поменявшись платьем со своей служанкой. Юный маркиз влюбляется в “служанку” и предлагает ей руку и сердце. Затем тайна раскрывается и все встает на свои места.

Хореография, сценография и костюмы перенесут зрителя в мир полотен Антуана Ватто и Никола Ланкре, которые сейчас хранятся в Государственном Эрмитаже, Лувре, музее Виктории и Альберта, а также других музеях мира. Для воссоздания оригинальных костюмов и декораций, организаторам предоставила эскизы Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека.

Оригинальная хореография была утрачена, но благодаря нотациям из Гарвардской Театральной Коллекции библиотеки Хоутона («Коллекции Н. Сергеева»), хореограф-постановщик Станислав Беляевский, в прошлом ведущий солист Мариинского театра, Берлинской Национальной Оперы и Финского Национального балета, создал хореографическую редакцию. В премьере спектакля будут заняты ведущие солисты и артисты Мариинского, Михайловского  и других театров Санкт-Петербурга.

После премьеры, спектакль войдет в репертуар Эрмитажного театра и его сможет увидеть каждый любитель классического танца. 

Чтобы попасть на премьеру балетного спектакля “Испытание Дамиса”, еще есть шанс! Прием заявок в конкурсе “Создай экспонат для Эрмитажа” продлен до 15 декабря. 

Для принятия участия в конкурсе "Создай экспонат для Эрмитажа", необходимо:

  • Создать елочную игрушку вручную, в тематике "Добро побеждает зло".
  • Отправить на электронную почту konkurs@aira.ru: фото игрушки, Заявку участника и Согласие на обработку данных.
  • Прислать оригинал игрушки до 15 декабря, по адресу: 191187, г. Санкт-Петербург, улица Чайковского, 12В, 2й этаж, с пометкой «Новогодний конкурс 2020».


Генеральный инфопартнер конкурса
Лого тСП.png 


Инфопартнер конкурса
Лого точка.png

Поделиться новостью:

Заказать каталог
Укажите, пожалуйста, ваше имя и e-mail и мы вышлем вам каталог

Имя

Компания

Город

Телефон

E-mail

Наименование проекта

Введите код с картинки


Войти на сайт

Логин

Пароль

Сортировка